SIGA NOSSOS CANAIS

Sobral conquista maior número de escolas premiadas no Prêmio Escola Nota Dez


Sobral conquistou o maior número de premiações no Prêmio Escola Nota Dez, promovido pelo Governo do Estado do Ceará. O Governador Camilo Santa entregará as 21 premiações para as escolas públicas municipais de Sobral na quinta-feira (06/06), no Centro de Eventos do Ceará, em Fortaleza.

Serão premiadas nove escolas do 2º ano do Ensino Fundamental pelos bons resultados da alfabetização dos estudantes; 11 escolas do 5º ano do Ensino Fundamental e uma escola do 9º ano com base na proficiência dos estudantes em Língua Portuguesa e Matemática aferidas por meio do Sistema Permanente de Avaliação da Educação Básica (Spaece). Além dessas, 19 escolas receberão placa de homenagem por terem alcançado a proficiência

Em todo o estado do Ceará, serão premiadas as 150 escolas com melhor desempenho em cada etapa de ensino, que receberão prêmio em dinheiro equivalente a R$ 2 mil por cada aluno avaliado atendendo aos critérios do prêmio, enquanto as escolas apoiadas ganharão R$ 1 mil.

SPAECE
O SPAECE-Alfa consiste numa avaliação anual, externa e censitária, para identificar e analisar o nível de proficiência em leitura dos alunos do 2º ano do Ensino Fundamental das escolas da Rede Pública (estaduais e municipais), possibilitando construir um indicador de qualidade sobre a habilidade em leitura de cada aluno, o qual permite estabelecer comparações com os resultados das avaliações realizadas pelos municípios e pelo Governo Federal (Provinha Brasil).

A Avaliação do Ensino Fundamental é realizada nas séries finais de cada etapa do Ensino Fundamental, com a finalidade de diagnosticar o estágio de conhecimento, bem como analisar a evolução do desempenho dos alunos do 5º e 9º anos e os fatores associados a esse desempenho, produzindo informações que possibilitem a definição de ações prioritárias de intervenção na Rede Pública de ensino (estadual e municipal).

- Prêmio Escola Nota 10 - 2º ano do Ensino Fundamental:
Escola Deliza Lopes
(Distrito de Patos)

Escola Deputado Francisco Monte
(Distrito de Taperuaba)

Escola Elpídio Ribeiro da Silva
(Distrito de São José do Torto)

Escola José Ermírio de Moraes
(Sede - Padre Ibiapina)

Escola Maria do Carmo Andrade
(Sede – Bairro Pedrinhas)

Escola Professor Gerardo Rodrigues de Albuquerque
(Sede – Bairro Junco)

Escola Raimundo Pimentel Gomes
(Sede - Bairro Alto da Brasília)

Escola Raimundo Santana
(Distrito de Jaibaras – Barragem)

Escola Senador Carlos Jereissati
(Sede - Bairro Sinhá Sabóia)

- Prêmio Escola Nota 10 - 5º ano do Ensino Fundamental:
Escola Coronel José Leôncio
(Distrito de Jordão – Baracho)

Escola Deliza Lopes
(Distrito de Patos)

Escola Deputado Francisco Monte
(Distrito de Taperuaba)

Escola Frederico Auto Correia
(Distrito de Taperuaba – Vassouras)

Escola Jacira Mendes Oliveira
(Distrito de Jordão - São Francisco)

Escola José Arimatéia Alves
(Distrito de Bonfim)

Escola José Parente Prado
(Sede – Bairro Sumaré)

Escola Manoel Marinho
(Distrito de Caioca)

Escola Maria Yêdda Félix Frota Mont'Alverne
(Sede – Bairro Cidade Dr. José Euclides)

Escola Professor Gerardo Rodrigues de Albuquerque
(Sede – Bairro Junco)

Escola Raimundo Santana
(Distrito de Jaibaras – Barragem)

- Prêmio Escola Nota 10 - 9º ano do Ensino Fundamental:
Colégio Sobralense de Tempo Integral Maria de Fátima Souza Silva
(Distrito de Caracará)